Положены ли подъемные детям сиротам после окончания учебного заведения?

В соответствии с п. 8 ст. 6 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 08.02.1998 № 17-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ), правом на обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием, а также единовременным денежным пособием при выпуске из образовательного учреждения обладают выпускники федеральных государственных образовательных учреждений и образовательных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Получившие основное общее или среднее (полное) общее образование, имеют право на обучение на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования без взимания платы. Они зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения. При выпуске, эта категория детей обеспечивается этим же образовательным учреждением одеждой и обувью, а также единовременным денежным пособием.

Помимо полного государственного обеспечения, детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, как предусмотрено в пункте 5 статьи 6 Федерального закона N 159-ФЗ, выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на 50% по сравнению с размером стипендии для других обучающихся. Также им выплачивается 100% заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

Заявление в УСЗН возможно послать по почте, только важно будет приложить все документы:

  • Справку о периоде нахождения подопечного под попечительством.
  • Решение об установлении над ребенком попечительства.
  • Аттестат о среднем общем образовании (копия, заверенная образовательным учреждением).
  • Справку о зачислении в колледж, техникум, или ВУЗ (для лиц- абитуриентов).
  • Копию трудовой книжки выпускника-подопечного (при трудоустройстве).
  • Паспорт заявителя.
  • Заявление в управление (отдел) социальной защиты населения по месту жительства о выплате пособия (компенсационной выплаты).
  • Реквизиты заявителя для перечисления денежных средств (пособия).

Выплата переводится на расчётный счёт ребёнка или же почтовым переводом. Право на выбор предоставляется самому ребёнку.

У каждого региона могут быть свои выплаты такого рода — о них возможно узнать в местных органах власти, органах социальной защиты и др.

Бесплатная юридическая консультация

Загрузка ...