Если доход меньше стандартного налогового вычета

Что делать если доход меньше стандартного налогового вычета?

Доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (кроме дивидендов), могут быть уменьшены на сумму налоговых вычетов. А если доход меньше стандартного налогового вычета? О случаях, когда вычет превышает начисленную зарплату, расскажем в нашем материале.

В соответствии с гл. 23 НК РФ, работодатель может предоставить работнику следующие налоговые вычеты:

  • стандартные (ст. 218 НК РФ);
  • социальные (ст. 219 НК РФ);
  • имущественные (ст. 220 НК РФ);
  • профессиональные (ст. 221 НК РФ).

Соответственно, НДФЛ, который нужно удержать из доходов физического лица, облагаемых по ставке 13%, будет рассчитываться не из общей суммы дохода, а величины дохода, уменьшенной на предоставленные работнику налоговые вычеты.

Возможна ситуация, когда величина начисленной работнику зарплаты в конкретном месяце оказалась меньше причитающегося налогового вычета.

Учитывая, что работодатель в качестве налогового агента исчисляет НДФЛ нарастающим итогом с начала года (п. 3 ст. 226 НК РФ), налоговые вычеты в течение календарного года также суммируются. Поэтому важным является превышение вычетов над суммой зарплаты не просто в одном конкретном месяце, а нарастающим итогом с начала года.

Поясним сказанное на примере. Работнику полагаются ежемесячные стандартные налоговые вычеты в размере 2 800 рублей. Заработная плата за январь составила 26 000 руб. НДФЛ, подлежащий удержанию за январь, составляет 3 016 руб. ((26 000 – 2 800) * 13%).

В феврале в связи с уходом в административный отпуск заработная плата составила всего 2 400 руб., что меньше величины налоговых вычетов. Однако с учетом того, что НДФЛ исчисляется нарастающим итогом с начала года, сумма НДФЛ с доходов работника за январь-февраль составит 2 964 руб. ((26 000 + 2 400 – 2 800*2) * 13%). Возникает излишне удержанный НДФЛ, который работодатель может зачесть в счет подлежащего удержанию налога в следующих месяцах этого календарного года или вернуть работнику по его заявлению. Если налог не будет зачтен (например, в связи с отсутствием в будущем дохода) или возвращен, по итогам года работник может обратиться в налоговую инспекцию за возвратом НДФЛ самостоятельно (ст. 231 НК РФ).

Перенос налоговых вычетов по причине их превышения над суммой зарплаты возможен только в пределах календарного года. Если по итогам года суммарные доходы оказались меньше налоговых вычетов, налоговая база по НДФЛ признается нулевой, а сам налог – излишне удержанным. Однако на следующий год излишек налоговых вычетов не переносится, кроме случая предоставления имущественного налогового вычета. Но и в этом случае работник должен предоставить работодателю новое Уведомление о праве на вычет (Приказ ФНС от 14.01.2015 № ММВ-7-11/3@).

Это может пригодиться

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации