Пособие по беременности и родам по совместительству

Как выплачиваются декретные по совместительству и основному месту работы?

Пособие по беременности и родам по совместительству и основному месту работы назначается и выплачивается в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее –Закон № 255-ФЗ), а также Положением об особенностях порядка исчисления пособий, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 (далее – Положение).

Совместителям пособие назначается с учетом следующих особенностей (ч. 2 – 2.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ, п. 19 Положения):

  • если женщина на момент начала декретного отпуска занята у нескольких работодателей и в расчетный период (в двух предшествующих календарных годах) была занята у них же, пособие выплачивается по всем местам работы (ч. 2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ, абз. 1 п. 19 Положения);
  • если женщина на момент начала декретного отпуска занята у нескольких работодателей, а в расчетный период была занята у других работодателей (другого работодателя), пособие выплачивается по одному из последних мест работы по выбору сотрудницы (ч. 2.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ, абз. 2 п. 19 Положения);
  • если женщина на момент начала декретного отпуска занята у нескольких работодателей, а в расчетный период была занята как у этих, так и у других работодателей (другого работодателя), то пособие может быть выплачено как по всем местам работы, так и по одному из них. Право выбора предоставлено сотруднице (ч. 2.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ, абз. 3 п. 19 Положения).

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за два года, предшествующих году, в котором начинается декретный отпуск (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Когда пособие назначается по каждому месту работы, при определении среднего заработка каждый работодатель учитывает те суммы, который именно он начислил сотруднице (без учета выплат по иному месту его работы).

Если пособие назначается только по одному месту работы, то работодателю, выплачивающему пособие, необходимо учитывать и те выплаты, которые были начислены сотруднице в расчетном периоде по другим местам работы (абз. 1 п. 19 Положения). Для этого у женщины необходимо запросить справку о сумме заработка по форме, утв. приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н.

Законодательством РФ не предусмотрено, что для назначения пособия по тому или иному месту работы расчетный период должен быть отработан сотрудником полностью. Тем не менее органы ФСС России на местах считают, что работодатель, у которого женщина проработала совместителем неполный расчетный период (меньше двух лет, предшествующих году отпуска), не вправе назначить ей пособие по беременности и родам.

Однако суды не разделяют такую позицию проверяющих. Они отмечают, что какие-либо ограничения в праве на получение пособия по беременности и родам для лиц, работающих в качестве совместителей, в нормах закона отсутствуют. В частности, АС Московского округа постановлением от 11.05.2016 № Ф05-5284/2016 признал, что отказ фондов в зачете расходов работодателя на выплату пособия в представленной ситуации является неправомерным.

Исходя из вышеизложенного, работодатель может поступить следующим образом:

  • не назначать пособие по беременности и родам женщине-совместителю, если расчетный период она отработала не полностью. Следует рекомендовать сотруднице обращаться за выплатой пособия к работодателю по основному месту работы;
  • назначить пособие по беременности и родам женщине-совместителю, даже если в расчетном периоде она проработала менее двух лет. Однако подобные действия могут повлечь за собой претензии со стороны проверяющих.

Это может пригодиться

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации