Может ли бабушка оформить декретный отпуск?

Статья 256 Трудового кодекса устанавливает право матери на отпуск по уходу за малышом до 3 лет, или, говоря народным языком, на декрет. Ситуации, в которых новоиспеченная мама не имеет возможности ухаживать за ребенком, встречаются часто. В таком случае поднимается вопрос, как оформить декрет на бабушку или на другого члена семьи.

Независимо от того, кто оформил декретные, ему полагается два вида пособий. Первое, в размере 40% от средней заработной платы заявителя, выплачивается нанимателем ежемесячно, до момента, когда малышу исполнится 1,5 года. Пособие перечисляют за счет средств ФСС, НДФЛ оно не облагается. Второе, в размере 50 рублей, увеличенное на районный коэффициент, выплачивается работодателем ежемесячно до 3 лет, за счет средств организации, также без удержания налогов.

Главное различие ситуаций, в которых бабушка или другой близкий родственник отправляется в отпуск по уходу за ребенком, — это необходимость подтвердить, что родители и другие члены семьи не получают перечисленных выше пособий.

Для подтверждения потребуется официальный документ (справка, выписка, информация) соответствующей организации. Например, справка с места работы матери или отца, или выписка из Центра занятости населения, о том, что родители не получают полагающихся пособий.

Для получения отпуска по уходу за ребенком бабушке следует подготовить пакет документов:

  • Заявление произвольной формы, на предоставление отпуска по уходу за малышом до 1,5 или 3 лет.
  • Копию свидетельства о рождении ребенка.
  • Документы, подтверждающие, что мать, отец или другой опекун не находятся в декрете и не получают денежных выплат, предусмотренных ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ.

Сформированный пакет документов родственник или опекун должен представить по своему месту работы. Работодатель не имеет права отказать в удовлетворении заявления, так как это прямое нарушение трудового законодательства, влекущее за собой административную ответственность (ч. 3 ст. 268 ТК РФ).

В случае отказа работник может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд. Также наниматель не вправе уволить работника, который подал заявление на отпуск по уходу за ребенком.

Трудовой стаж на период пребывания бабушки или другого члена семьи в декрете не прерывается. Оформляя декретный отпуск, бабушка, вместо мамы или папы, имеет право продолжать трудовую деятельность, но есть ограничения.

Чтобы сохранить положенные выплаты, можно трудиться на дому или по свободному графику, но не полный рабочий день!

Инструкция, как оформить декрет на бабушку:

  • Шаг 1. Получить необходимые документы, в первую очередь — письменное подтверждение, что родители малыша не ушли в декрет. Получить подтверждение должен работник по месту работы и мамы, и папы. Установленной формы документа нет, работодатели родителей малыша составляют справку в произвольной форме. Копию свидетельства о рождении заверять не нужно. Достаточно получить оригинал и хорошо читаемую копию, чтобы сверить данные.
  • Шаг 2. Получить от работника заявление. Единой формы заявления на декрет не установлено. У большинства нанимателей разработаны и утверждены свои бланки.
  • Шаг 3. Выпустить приказ. В этом случае составляется обычный приказ на отпуск по форме T-6.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
admin/ автор статьи
Загрузка ...
На какие выплаты от государства вы имеете право